Что происходит с глазами во время сна и как сделать так, чтобы сны стали качественнее для нашего здоровья?

Сон одно из важных состояний человека. В царстве Морфея по статистике мы проводим одну треть жизни, что очень немало, но, несмотря на это, часто испытываем недосып, усталость.

Дело в том, что в этом вопросе важно не только количество часов сна, но и его качество. По ночам и во время дневного отдыха наши глаза реагируют на окружающую обстановку, большую роль играет свет.

Источники света такие как, электронные яркие часы, телевизор, холодное освещение в ночнике, нарушают циркадные ритмы. Так происходит из-за того, что даже во сне наши глаза реагируют на свет, и для них нет ничего хуже ультрафиолетового излучения или синего света, исходящего от электроники.

Исключив это нарушение, вы значительно улучшите ваш сон. Также есть несколько советов, которые помогут вам высыпаться, чувствовать себя лучше и сохранить здоровье глаз.

1.       Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это нужно чтобы не нарушать циркадные ритмы. Сон в выходные до обеда нарушает ваш режим. Это вредит также и глазам. Не засиживайтесь в выходные допоздна перед телевизором и не спите до обеда, и будет вам счастье!

2.       Дневной сон. Он подходит, конечно тем, кто работает дистанционно, или у кого есть возможность подремать днем. Однако не забудьте, что дневной сон не должен длиться дольше 45 минут и постарайтесь убрать освещение.

3.       Ограничить курение и потребление алкоголя за пару часов до сна. Это необходимо, чтобы улучшить качество дыхания и разгрузить организм. Поверьте, так ваш организм сможет отдохнуть после тяжелого дня.

4.       Сократите употребление продуктов с кофеином. За шесть часов до сна не ешьте шоколад, не пейте чай и кофе. Вот увидите, сон наступит быстрее.

5.       Не ешьте плотно перед сном, иначе ваш организм вместо отдыха будет перерабатывать пищу. Шансы, что вы проснетесь после такого бодрым и отдохнувшим, крайне малы.

6.       Выбирайте комфортные постельные принадлежности. Вам не должно быть жарко или холодно, одеяло не должно быть тяжелым, а подушка жесткой, иначе вы всю ночь будете не спать, а воевать с постелью. Также не забывайте про качество ткани постельного белья.

7. Проветривайте спальню перед сном. Люди, которые забывают это делать, часто страдают от бессонницы или проблем, связанных с долгим засыпанием.

Сон - важная часть жизни человека. От нее зависит ваш настрой на день, количество сил, с которыми вы проснетесь, и, конечно же, успехи. Поэтому не пренебрегайте ночным временем, следуйте указаниям и высыпайтесь!

 

Что происходит с глазами во время сна и как сделать так, чтобы сны стали качественнее для нашего здоровья?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме