8 реальных болезней глаз, которые вызывает курение

Безусловно, все курящие люди не один раз видят страшное предостережение, написанное на пачке сигарет. Изготовители не обошли стороной и предупреждение о влиянии на глаза.

Всем известно, что курение крайне негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, но почему-то многие забывают, что к этой системе относятся и сосуды глаз. Они закупориваются, из-за чего к органам зрения перестают поступать необходимое количество кислорода и необходимых элементов. Не стоит забывать также о таком явлении, как пассивное курение. Люди, находящиеся рядом с курильщиком, страдают ничуть не меньше.

У курильщиков и пассивных курильщиков развиваются такие болезни, как:

  • раздражение глаз. Для него характерно покраснение, боли, увеличение выделения жидкости из глаз, снижение зрения.
  • дегенерация желтого пятна, которое сопровождается затуманиванием зрения, появлением точки перед взором, трудность фокусировки на мелких деталях.
  • катаракта, то есть замутнение хрусталика. Такая болезнь у некурящих людей появляется только в 70-75 лет, а у курильщиков — в 30-40 лет.
  • конъюнктивит. Не стоит забывать что табачный дым это и сильнейший аллерген, который часто вызывает покраснение, воспаление, жжение, боль, ощущение инородного тела в глазу.
  • увеит, или, иными словами, воспаление сосудистой оболочки глаза, которая сопровождается ухудшением зрения, появлением тумана перед глазами, сильными покраснениями, болезненной реакцией на свет.
  • болезнь Грейвса, которой свойственен отек глаз, выпучивание, увеличение глазного давления, ухудшение зрения, вплоть до его полного отсутствия.
  • оптическая нейропатия. Это повреждение зрительного нерва, симптомами этого нарушения являются боль в глазах, искаженное восприятие цветов.
  • табачная амблиопия. Иными словами это снижение остроты зрения именно из-за табака.

Одна привычка вызывает массу проблем со здоровьем. Чтобы уменьшить наносимый курением вред, ешьте больше свежих овощей и фруктов, гуляйте на свежем воздухе, выполняйте гимнастику для глаз. Если вы заметили, что зрение ухудшилось, обратитесь к врачу. Он выпишет вам рецепт на линзы или очки, а в сети салонов оптик «Культура зрения» вам помогут сделать выбор и подберут то, что необходимо.

8 реальных болезней глаз, которые вызывает курение
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме