Всемирный день зрения

14 октября - Всемирный день зрения.

Зрение - это то, что помогает воспринимать мир таким, какой он есть. Благодаря способности видеть, мы знаем, как выглядят наши близкие, можем любоваться красотами природы и произведениями искусства, путешествовать, познавать и наслаждаться тем, что происходит вокруг.

14-ого октября во всем мире отмечается день зрения. Большая и важная миссия «Культуры зрения» - вдохновлять вас заботиться о глазах, уделять достаточно внимания их здоровью, создавать себе возможность видеть четко, ярко и комфортно.

Сегодня мы хотим рассказать вам пять удивительных фактов о зрении. 

1. Морковка чтобы видеть?

Кто в детстве пил морковный сок под чуткие наставления взрослых? «Ешь морковку, будешь хорошо видеть!» — уверены, это слышал каждый. Да, серьезный дефицит витамина А может приводить к снижению «ночного» зрения. Но современные ученые заявляют, что прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. 

Знаете, откуда взялась эта легенда? Начало ей было положено во времена Второй мировой войны. Инженеры из Англии создали новый радар, позволяющий пилотам видеть бомбардировщики врага даже ночью, при полном отсутствии света. Чтобы скрыть инновационную технологию, через публикации в прессе был распространен миф о том, что подобное видение – результат морковной диеты пилотов.

2. Острота зрения по звездам.

Как вы проверяете остроту зрения? Скорее всего (и это правильно), ходите к врачу - офтальмологу. А как люди делали это до возникновения медицины в современном ее понимании? В древности арабы для проверки зрения рассматривали звезды, а именно - созвездие Большой медведицы. Особенность в том, что при здоровом зрении человек может различить крохотную звездочку возле средней звезды в ручке «ковша».

3. Семья голубоглазых.

Все люди с голубыми глазами являются друг другу дальними-дальними родственниками. Почему? Голубой цвет глаз – это результат мутации в гене HERC2. Этот ген «кодирует» снижение выработка меланина в радужной оболочке глаза, а именно от его количества зависит цвет глаз. Эта мутация возникла около 6000 - 10000 лет назад в северо-западной части побережья Черного моря. 

4. Про слезы.

Человек - единственное живое существо, способное плакать от избытка чувств. При том, от того, какую эмоцию мы испытываем, зависит химический состав слез. 

«Способность плакать делает человека человеком!» - можем смело отвечать так тем, кто высказывается против чрезмерной эмоциональности.

5. Как видят малыши?

Новорожденные видят только то, что находится в 40 см от них. Примерно настолько от ребенка отдалено лицо мамы при кормлении. Теперь представьте, какой огромный прорыв сделал наш зрительный аппарат в течение жизни!

Дорогие друзья, берегите свои глаза, относитесь бережно к своему зрению. А мы с радостью поможем вам в этом!

Вы можете проверить свое зрение, записавшись на консультацию к офтальмологу оптики «Культура зрения».

Записаться на консультацию



Всемирный день зрения
Image of Blog
Поделиться:
14-ого октября во всем мире отмечается день зрения. Большая и важная миссия «Культуры зрения» - вдохновлять вас заботиться о глазах, уделять достаточно внимания их здоровью, создавать себе возможность видеть четко, ярко и комфортно.

 

" >
Еще по этой теме