Витамины для глаз. Они и вправду помогают?

Как сообщает статистика ВОЗ, четверть населения планеты страдает от нарушений зрения. При этом отмечается, что примерно половина из них - следствие отсутствия профилактики или лечения.

Витамины и микроэлементы – это фундамент здорового организма и зрения. При несбалансированном питании и режиме дня организму не хватает полезных веществ, и от этого страдают органы, в том числе глаза. Если вы не любите определенные продукты или сезонные продукты исчезают с полок, помогут БАДы или витаминные капли.

Стоит напомнить, что вылечить близорукость, дальнозоркость, астигматизм и другие нарушения формы глазного яблока не получится. Прием витаминов полезен для:

- нормализации работы глаз в случае постоянного напряжения

- замедления возрастных изменений

- дополнительного питания сетчатки глаза при наличии дистрофии (при высокой степени близорукости).

Витаминов и микроэлементов, способных поддержать остроту зрения, очень много.

Витамин А укрепляет роговицу глаза, улучшает остроту зрения, его суточная норма для взрослого человека составляет 1,5 мг.

В1 (тиамин) восстанавливает нервную ткань, без него глаза начинают дергаться, снижается их выносливость. Взрослому человеку в сутки требуется 1,5 – 2 мг.

В2 (рибофлавин) снижает утомляемость, помогает видеть предметы ярко и четко днем и ночью. Суточная норма 1,5-3 мг.

B6 обеспечивает нормальное кровообращение в глазах и стабильное функционирование нервных волокон. Суточная норма составляет примерно 4 мг.

В12 необходим для нормального кровоснабжения. В сутки человеку нужно 2-5 мг витамина В12.

Витамин С – антиоксидант, защищающий от ультрафиолета и поддерживающий мышцы в тонусе. Суточное потребление не должно превышать 80 мг в сутки.

Витамин Е улучшает питание тканей. Суточная норма 8-10 мг.

Помимо витаминов глазам нужен широкий спектр микроэлементов. Бета-каротин, лютеин, цинк, селен, антоцианы, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, гиалуроновая кислота, кальций, магний и многие другие вещества.

Сложно сбалансировать меню в течение дня так, чтобы получить все необходимые питательные вещества в должном суточном размере. Витамины станут настоящим спасением для того, чтобы избежать дефицитов в организме.

Купить биологически активные добавки и витаминные капли можно и без рецепта. Однако важно не допустить гипервитаминоз. Поэтому рекомендуем обратиться к офтальмологу, чтобы пройти обследование, сдать необходимые анализы, и подобрать тот комплекс, который в полной мере восполнит дефициты вашего организма.

Выбирая витамины, в первую очередь проверяйте состав, процентное соотношение витаминов и микроэлементов, которые туда входят. Иногда производители включают в состав вспомогательные компоненты, которые никак не влияют на зрение.

Также поинтересуйтесь, проводились ли исследования эффективности витаминов, которые привлекли ваше внимание. Зачастую эта информация содержится в инструкции.

Помните, что профилактика – это лучший друг здоровья ваших глаз! 

Приобрести проверенные витамины

 

Витамины для глаз. Они и вправду помогают?
Image of Blog
Поделиться:
Аптечные полки полны витаминов, БАДов для зрения. Но помогают ли они? Что это, помощник в восстановлении зрения или бесполезные “пустышки”? Разбираемся вместе.

 

" >
Еще по этой теме