Случайно уснули в линзах. Что делать?

Работа, учеба, постоянная суета, беготня, тысяча незаконченных дел… В таком сумасшедшем ритме усталость может накрыть мгновенно!

Представим ситуацию (может быть, у вас такое случалось?): вы просыпаетесь, и понимаете, что забыли снять перед сном контактные линзы. 

Паника! И полное непонимание, что делать в такой ситуации? Вредно ли это для здоровья глаз и зрения? Можно ли продолжать носить линзы, в которых вы уснули?

Сегодня мы хотим разобраться в этих вопросах.

Можно ли спать в линзах? 

Если речь идет об «обеденном сне», который длится не более 1,5 часов, то да, можно. Короткий сон при изготовлении линз всегда предусмотрен. Всем понятно, что не каждый человек регулярно носит с собой приспособления для ухода за линзами и в целом не всегда имеет возможность их снять.

Если мы говорим о ночном сне, то в это время офтальмологи все-таки рекомендуют снимать линзы. Конечно, никаких фатальных последствий единоразовый сон в линзах за собой не несет, но и превращать это в систему тоже категорически не рекомендуется.

Возможные последствия регулярного сна в контактных линзах:

1. Развитие конъюнктивита. Слизистая глаз становится менее влажной и, вследствие этого, лишается своей защиты против патогенной микрофлоры. Это влечет за собой воспаление конъюнктивы.

2. Нарушение микроциркуляции и кровоснабжения (тоже чревато возникновением сухости в глазах).

3. Кератит.

4. Аллергические реакции.

5. Снижение остроты зрения.

Что делать, если уснул в линзах?

1. Используйте увлажняющий раствор или специальные капли, предназначенные для восстановления водного баланса. Это поможет снять неприятные симптомы (сухость, «песок в глазах») и снять линзы, не повредив структуры глаза.

2. После короткого сна в линзах поморгайте несколько раз, чтобы увлажнить линзу. Если позволяют условия, снимите корректоры и на некоторое время оставьте их в специальном растворе.

3. После снятия линз, дайте глазам восстановиться и отдохнуть. Офтальмологи рекомендуют на несколько часов или даже на целый день сделать выбор в пользу очков для коррекции зрения.

4. Успокоиться и не разводить панику. В том случае, если все неприятные симптомы прошли в течение суток (сухость в глазах, покраснение, небольшое снижение остроты зрения), можете ни о чем не волноваться и подумать, как не допустить повторение подобной ситуации. Если же дискомфортные явления сохраняются более одного дня, необходимо обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу. 

Будьте внимательны к себе и своему зрению, старайтесь не допускать подобных ситуаций. Лучшая профилактика засыпания в линзах - регулярный, качественный и полноценный отдых. В комфортном и спокойном режиме вероятность забыть снять контактные линзы значительно ниже.

С любовью, «Культура зрения».

 

Случайно уснули в линзах. Что делать?
Image of Blog
Поделиться:
Представим ситуацию (может быть, у вас такое случалось?): вы просыпаетесь, и понимаете, что забыли снять перед сном контактные линзы. Паника! И полное непонимание, что делать в такой ситуации? Вредно ли это для здоровья глаз и зрения? Можно ли продолжать носить линзы, в которых вы уснули?

 

" >
Еще по этой теме