Самый безопасный шрифт для зрения

 

Чтение с электронных носителей - необходимость, которую диктует нам современный мир. Работа, учёба, хобби, общение, поиск необходимой информации - вся жизнь проходит у экранов гаджетов. Это не плохо и не хорошо. Жизнь невозможна без прогресса. Наша задача - идти в ногу со временем. Конечно, с заботой о своем здоровье и благополучии.

Последствиями для глаз и зрения при частом контакте с экраном часто становятся:

1. головная боль и повышение усталости, утомляемости 

2. боль и дискомфорт в глазах

3. покраснение и сухость 

4. перенапряжение и, как следствие, снижение остроты зрения

5. повышение риска развития миопии у детей и подростков.

Согласитесь, приятного в таких проявлениях ничего нет. А исключить из жизни гаджеты - совет, исполнение которого заранее обречено на провал. 

По этой причине врачи и ученые стали задаваться вопросом:

«Что же поможет снизить нагрузку на зрительный аппарат?»

Было изучено влияние составляющих «голубого экрана» на зрение. Оказалось, что такая неочевидная вещь, как шрифт и оформление текста, определяет многое. 

О чем идет речь?

1. Размер шрифта.

Минимальный допустимый размер шрифта, если брать за основу сохранение здоровья глаз, 10-12. Шрифт более мелкий приводит к формированию спазму мышц и хроническому напряжению зрительного аппарата. 

2. Шрифт 

Используемый в качестве единственного разрешенного шрифта практически для всех текстовых изданий (включая научные публикации) Times New Roman оказался не самым удачным вариантом с  точки зрения здоровья глаз. Дело в том, что «насечки» и резкие переходы на буквах, очевидно, концентрируют внимание на тексте, но не дают глазу расслабиться не на секунду. Все структуры и мышечный аппарат полностью вовлечены в процесс, что влечет за собой все тот же гипертонус и спазм.  

Самым «правильным» вариантом с точки зрения науки признан шрифт Verdana. Его преимущества:

Отсутствие насечек 

Увеличение межстрочного интервала 

Незначительное отличие строчных букв и заглавных. 

Читая текст, оформленный с помощью шрифта Verdana, Вы будете меньше уставать, заметите значительное снижение напряжение и большую легкость взгляда. Конечно, далеко не всегда мы сами можем выбрать шрифт текста. Но когда это возможно, лучше отдавать предпочтение более комфортному и здоровому варианту. Наука старается сделать Вашу жизнь лучше и приятнее, не забывайте пользоваться ее ресурсами.

Берегите себя и заботьтесь о здоровье своих глаз.

С любовью, Культура Зрения.





Самый безопасный шрифт для зрения
Image of Blog
Поделиться:
Было изучено влияние составляющих «голубого экрана» на зрение. Оказалось, что такая неочевидная вещь, как шрифт и оформление текста, определяет многое. 

 

" >
Еще по этой теме