Ray-Ban: история самых известных очков

Ray-Ban пережил мировые войны, множество тенденций изменчивой моды и конкурентов, стал частью красных ковровых дорожек и повседневной жизни. Мы выяснили, что нужно делать бренду, чтобы сохранять успех на протяжении почти ста лет.

Помогать Вооруженным силам

Первая модель Ray-Ban не случайно названа Aviator. Генерал-лейтенант Маккриди, заботясь о здоровье глаз летчиков, обратился к фирме Bausch&Lomb с просьбой создать легкие солнцезащитные очки для пилотов. В 1937 они были выпущены ограниченной серией, а спустя несколько лет компания выпустила очки с зелеными линзами и пластиковой оправой в массовые продажи.

Факт, что очки предназначались для пилотов, затмил все рекламные слоганы и кампании. Покупатели безоговорочно доверяли продукции, разработанной для военных ведомств, и хотели иметь такой же товар.

Дружить с Голливудом

В 40-е годы актер Хамфри Богарт стал появляться в очках бренда на публике. Так зародилась дружба Ray-Ban с Голливудом, которая сыграла ключевую роль в истории бренда. Очки Ray-Ban каждое десятилетие появляются в культовых фильмах, привлекая внимание и поддерживая популярность.

Ray-Ban занимал доминирующее положение в американской поп-культуре благодаря появлению в культовых фильмах десятилетий – «Завтрак у Тиффани», «Лучший стрелок», «Малкольм Икс» и др.

Создавать необычные модели

В 1974 году компания Ray-Ban выпустила модель Ambermatic с фотохромными линзами, степень затемнения которых меняется в зависимости от условий освещения. А еще с их помощью можно делать фотоснимки. В Лондоне есть место, где камера делает снимки с помощью линз, выступающих в качестве объектива, и пересылает их вам.

Еще одна причудливая модель – Ray-Ban Kalichrome Shooter. Оправа этих очков играет роль мундштука, позволяя освободить обе руки.

Не сдаваться

В 70-е годы продажи Ray-Ban резко упали, поколение «диско» отдало предпочтение современным экстравагантным очкам Dior. Все изменил Том Круз, появившийся в фильмах «Рискованный бизнес», «Лучший стрелок» и «Человек дождя» в очках Ray-Ban. Он спас компанию от краха и закрытия, подняв продажи очков на 50%.

Принимать сложные решения

Вторая волна популярности длилась недолго. В 90-е годы с приходом моды на спортивные очки бренд начал терять популярность и превратился в устаревший. Чтобы вернуться в индустрию, подразделение Bausch & Lomb по выпуску очков было продано итальянскому конгломерату Luxottica Group. Сделка возродила Ray-Ban в новом тысячелетии.

Не бояться экспериментов

Теперь Ray-Ban выпускают оправы для рецептурных очков, детские модели, разноцветные линзы. Новый производитель предложил покупателям самостоятельно создавать дизайн очков, совмещая различные материалы оправ и цветовые оттенки линз.

Заботиться о покупателях

Ray-Ban – самый часто подделываемый бренд на рынке очков. Но производители позаботились о том, как спасти покупателей от пустых трат и некачественных материалов. Если повернуть очки под особым углом, на левой линзе будут видны скрытые буквы RB, на правой линзе – логотип. Так, компания заботится о своей репутации и оберегает покупателей от дешевых подделок.

 Выбрать очки Ray Ban

 

Ray-Ban: история самых известных очков
Image of Blog
Поделиться:
Ray-Ban – самый крупный бренд солнцезащитных очков. Более 80 лет компания Ray-Ban играет важную роль в развитии музыки и искусства, вносит свой вклад в формирование массовой культуры и задает новые тренды

 

" >
Еще по этой теме