На чьей ты стороне? Темная тема помогает сохранить зрение?

Темная тема набирает популярность среди пользователей. Стильная и эргономичная, и по словам производителей, безопасная для зрения, темная тема есть в большинстве популярных смартфонов и приложений.

Но согласны ли офтальмологи с тем, что темная тема более безопасна для зрения, чем обычная? На данный момент однозначного ответа нет, но есть исследования, о результатах которых мы хотим рассказать.

Темная тема помогает сохранить зрение? Некоторые люди включают тёмную тему на гаджетах за несколько часов до сна, чтобы лучше засыпать. Они отмечают, что читать светлый текст на темном фоне в темноте легче.

Учёные утверждают, что тёмный режим влияет на ритм сна, но не на нагрузку на глаза. В условиях хорошей освещенности темные темы создают большую нагрузку на глаза, поскольку размывают текст.

Людям с нарушениями зрения проще пользоваться темной темой? Пользователи с нарушениями зрения иногда переключаются со светлой темы на тёмную с целью получить большую ясность.

Ученые сошлись во мнении, что темная тема помогает людям с проблемами со зрением, особенно с помутнением глазных сред, например, катарактой. Чем больше света попадает на линзу, тем больше искажения, а с темной темой экран излучает меньше света и облегчает чтение текста.

Темная тема лучше для использования на смартфоне? Сейчас темная тема есть и в приложениях на компьютере, например, в браузере.

Ученые скажут вам, что использование темной темы и на компьютере, и на смартфоне зависит только от освещения и удобства. Если вам приходится сильно напрягать глаза, когда вы читаете текст на темном фоне, лучше переключиться на светлый режим. Если вы испытываете дискомфорт в глазах, головную боль, настройте яркость экрана и формат отображения так, чтобы вам было удобно. И не забывайте о перерывах в работе.

Так что в итоге? Переходить на темную тему или нет – решать только вам, ведь иногда оформление в темных тонах может просто быть приятнее для глаза. Мы же будем следить за исследованиями ученых и рассказывать вам о результатах.

 

На чьей ты стороне? Темная тема помогает сохранить зрение?
Image of Blog
Поделиться:
Стильная и эргономичная темная тема в смартфонах и приложениях пользуется популярностью у многих пользователей. Может ли темная тема сохранить остроту зрения? Разбираемся, безопасна ли темная тема для наших глаз.

" >
Еще по этой теме