Как ухаживать за контактными линзами

Глаза - важнейший орган человека. 80 процентов информации мы воспринимаем именно через них.

Большинство людей с плохим зрением используют контактные линзы, которые требуют к себе особого внимания. Регулярный уход за линзами для глаз по всем правилам позволит вам увеличить их срок службы, обеспечит комфорт во время носки, предотвратит попадание грязи и появление различных воспалений глазного яблока.

Как ухаживать за контактными линзами

Давайте более подробно разберёмся, как нужно осуществлять уход за линзами для глаз.

1. Ежедневное очищение. Для этой процедуры вам необходимо заранее приобрести контейнер, в котором вы будете хранить свои линзы, пинцет и универсальный раствор. Линзы нужно сначала промыть раствором с внутренней и внешней сторон, а затем расположить в контейнере со свеженалитым раствором. Не забывайте, что после того, как вы утром надели линзы, нужно промыть контейнер и поставить его сушиться.

2. Современные линзы изготавливают из такого материала, как гидрогель, который со временем забивается различными мелкими частицами, пылинками и липидными отложениями. На линзе образуется непрозрачная плёнка, которая затуманивает видимость при носке, поэтому периодически нужно осуществлять определённый уход за линзами для глаз, а именно производить ферментную очистку. Для такой очистки применяются ферментные таблетки. Они расщепляют загрязнения и выводят их из пористой структуры линз.

3. Для максимального предотвращения различных воспалений и обеспечения безопасности ваших глаз, следует раз в 1-2 недели проводить дезинфекцию контактных линз. Для этой цели чаще всего применяют специальный пераксидный раствор, убивающий всех микробов. Он лучше всего очищает и не требует дополнительной чистки, но с ним нужно быть предельно аккуратно, так как можно получить ожог.

Растворы для контактных линз

И самое важное правило, которое обязательно к выполнению, когда осуществляется уход за линзами для глаз: до того, как браться за изделие настоятельно рекомендуется старательно вымыть руки с мылом и вытереть их досуха!

Уход за линзами для глаз означает, что вы заботитесь о собственном здоровье и следите за гигиеной!

Специалисты оптики "Культура Зрения"
С заботой о Вашем Зрении.

Как ухаживать за контактными линзами
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме