Как ухаживать за глазами зимой?

Зима - непростое время для человеческого организма. Тем более, на Урале. Затяжные холода, ветер, снегопады, сухой воздух… Особенно это чувствительно для глаз - очень нежного органа, здоровье которого требует системного подхода. Без должного ухода, зрение лишается комфорта. Неприятные «зимние симптомы» снижают качество жизни, лишают спокойствия и возможности радоваться красоте вокруг и наступающим праздникам. 

К счастью, эта ситуация не безвыходна. Соблюдая несколько простых рекомендаций, вы сможете защитить глазную поверхность от воздействия агрессивных факторов. Так вы сможете сохранить зрение и свести к минимуму дискомфорт в холодное время года.

С какими «глазными» проблемами люди сталкиваются чащего всего? Как их можно решить? Поговорим об этом подробнее.

 

Ледяной ветер

Холодная зимняя вьюга агрессивно действует на глаза. Во-первых, сильное воздействие ветра «механически» вредит зрительному аппарату, оказывая на него слишком большое давление. Во-вторых, холодный воздух, в совокупности с ветродуем, иссушает влагу на поверхности глаза, тем самым оставляя его без защиты. Отсюда - сухость, боль в глазах и снижение местного иммунитета (чревато появлением ячменя, конъюнктивита).

Что делать?

Носите очки! Они создают весьма очевидный барьер между глазом и холодным ветром. Это - дополнительная защита глазного яблока от «агрессии и нападения».

Сухой воздух дома.

И не только. В каком бы помещении вы не находились большую часть времени, везде работает батарея. Вы не замечали, что в отопительный сезон сильно сохнет кожа на лице, руках, других частях тела? Все дело в работе батареи. Нагретый таким способом воздух хорошо испаряет влагу, а это оказывает не очень благоприятный эффект на состояние кожи, слизистых, глаз.

Что делать? 

Лучший способ справиться с этой трудностью - установить в квартире или любом другом помещении (да-да, и на работе в том числе) увлажнитель воздуха. Это аппарат, который “распыляет”, распространяет по воздуху в комнате крошечные капельки воды. Воздух становится более влажным и ничего не сушит.

Симптоматически могут помочь специальные увлажняющие капли для глаз. Они помогут на какое-то время устранить сухость в глазах. За выбором капель вы можете обратиться к врачу-офтальмологу нашей оптики.

Усиление влияния УФ-излучений

Яркое солнце не так полезно для нашего здоровья, как это считалось несколько лет назад. УФ-излучение провоцирует возникновение рака кожи, меланомы, катаракты и других заболеваний. В зимнее время года излучение легко отражается от поверхности снега, тем самым «перенаправляя» себя прямо в глаза человеку. Нетрудно догадаться, что последствия этого могут быть серьезными.

Что делать?

Носите солнечные очки с УФ-защитой. Особенно это актуально для любителей зимних видов спорта: лыжи, сноуборд…

Берегите себя в любое время года!

С любовью, «Культура зрения». 

 

Как ухаживать за глазами зимой?
Image of Blog
Поделиться:
С какими «глазными» проблемами люди сталкиваются чащего всего? Как их можно решить? Поговорим об этом подробнее.



" >
Еще по этой теме