Как синий цвет от экранов влияет на здоровье?

Как синий свет от экранов влияет на здоровье?

Смартфоны, компьютеры, ноутбуки, «умные» часы, телевизоры, проекторы, электронные доски… Различные девайсы сопровождают нас буквально везде. Мы уже перестали считать время, проведенное у «голубого экрана».

Полезно ли это? Ответ угадать не составит труда. Искусственный синий свет, который излучают электронные приборы при их использовании, оказывает негативное влияние на состояние здоровья человека, особенно - на нервную систему и зрительный аппарат.  

Давайте подробнее обсудим, как синий свет от экранов влияет на здоровье? Можно ли как-то нивелировать отрицательное воздействие? 

1. Усталость и сухость глаз.

Яркое близкое свечение от экранов электронных приборов провоцирует состояние «цифрового напряжения» глаз или компьютерный зрительный синдром (КЗС). Почему он возникает? Есть два аспекта, заслуживающие внимания.

Текст и другие изображения на экране не имеют очерченных контуров. Они состоят из комбинации крошечных точек света (или пикселей), сконцентрированных ближе к центру и расплывающихся по краям. Глазам трудно фокусироваться на такой картинке. Из сильного напряжения они стремятся понизить уровень фокуса (это состояние называется «точка покоя аккомодации»). Так возникают постоянные «качели» - от сильного напряжения к полному покою, и обратно. Это утомляет зрительный аппарат.

Следующий момент - синее свечение. Ученые все еще спорят, как именно оно влияет и почему провоцирует КЗС. Возможно, дело в том же чрезмерном напряжении зрительного аппарата.

2.Головная боль.

К симптомам «цифрового напряжения» относят не только неприятные ощущения в глазах, но и головные боли. 

Почему? Усталость глаз провоцирует общую усталость организма. При отсутствии регулярной разгрузки, появляются головные боли напряжения.

3.Мигрень. 

Синий свет усугубляет течение мигрени. Исследования показали, что яркое свечение синего цвета активирует большую часть нейронов, передающих информацию к структурам головного мозга. 

При приступах мигрени часто возникает светобоязнь. И синий цвет в этом случае выступает самым сильным провокатором. 

4. Усиление чувства голода.

Синее излучение от экрана снижает выработку гормона лептина. Лептин синтезируется в жировой ткани, когда мы сыты. Сообщает об этом головному мозгу. Меньше лептина - ниже чувство насыщения. 

5. Свободные радикалы и ухудшение состояния кожи.

Свечение синего цвета снижает количество антиоксидантов в нашем организме, что автоматически «дает дорогу» свободным радикалам. Они повреждают клетки организма, нарушают работу естественных барьеров, в том числе - кожи.

Что делать? 

Как бы банально это не звучало, лучший вариант - ограничить время нахождения перед экраном. Понятно, что от работы и учебы отказываться не нужно. Но заменить ежедневный просмотр телевизора и пролистывание ленты в интернете по силу каждому. Проводите больше времени на свежем воздухе, замените интернет-встречи живым общением.

Защитить зрение от синего цвета Вам поможет специальное покрытие на линзах Blue-blocker.

Выбрать очки для компьютера Вы можете здесь.

Позаботьтесь о здоровье своих глаз.



Как синий цвет от экранов влияет на здоровье?
Image of Blog
Поделиться:
Давайте подробнее обсудим, как синий свет от экранов влияет на здоровье? Можно ли как-то нивелировать отрицательное воздействие? 



" >
Еще по этой теме