Как правильно подобрать очки ребенку.

Выбрать очки для ребенка часто бывает непросто. Важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на удобство и качество материала оправы, прочность линз и их защиту от царапин и повреждений. Отнеситесь к выбору внимательно и очень серьезно: если ребенку дискомфортно ходить в очках, он перестанет их носить. 

Какие виды оправ для детей являются самыми безопасными, удобными и долговечными? Чтобы ответить на этот вопрос, важно обсудить некоторые вопросы.

Раньше самым популярным материалом для оправ был пластик, из-за его долговечности и невысокой стоимости. Сейчас ситуация изменилась, на рынке появился широкий выбор металлических оправ, и современных гипоаллергенных материалов (например, каучука). 

Для детей от 6-ти месяцев до 7-ми лет хорошим выбором будут оправы бренда Fisher Price изготовленные из мягкого гипоаллергенного пластика - этрола. Особенность этих оправ состоит в том, что они разработаны специально для малышей, учитывая анатомию и строение детских лиц. 

Материал оправ этого бренда идеально подходит для детских очков, поскольку выдерживает значительное механическое воздействие, при этом не ломаясь. Подходят для детей, которые еще не научились правильно обращаться со своими очками или склонны засыпать в них. Мягкий, приятный на ощупь материал оправ не вызывает раздражения на коже. 

Для детей постарше и подростков можно рассмотреть как пластиковые оправы из ацетата целлюлозы, так и из различных сплавов металла

Преимуществом оправ из ацетата целлюлозы будет их легкость, гипоаллергенность, и возможность изготовления оправ любых форм и цветов. 

Недостатком можно считать их износостойкость. Пластиковые оправы из ацетата легко деформируются при повышенных температурах (если например вы взяли ребенка в очках с собой в баню, или оставили очки в машине летом), царапаются (песок на пляже, хранение без футляра), чувствительны к химическим веществам (ацетон, лак для волос). При этом несмотря на отмеченные недостатки, очковые оправы из ацетата целлюлозы пользуются большим спросом, из-за невысокой стоимости и распространенности.  

При выборе оправы из пластика необходимо обязательно уделить внимание посадке на лице ребенка.

У всех пластиковых оправ есть ограничение по индивидуальной выправке, поскольку носоупоры в таких моделях, как правило, нельзя корректировать под форму носа. Поэтому очень важно на этапе выбора оправы проверить, чтобы оправа хорошо сидела и не сползала на кончик носа. Для этого при примерке попросите ребенка немного повертеть головой, чтобы проверить насколько легко оправа сдвигается из правильного положения. 

Материалы оправ для очков из металла отличаются более высокой прочностью. Повредить металл проблематично и возможно, только если делать это целенаправленно. Его можно погнуть, но для этого нужно приложить немало усилий.

Единственный нюанс – металлические оправы тяжелее пластиковых, это важно учитывать при подборе оправы ребенку. К весу оправы необходимо всегда добавлять еще и вес будущих очковых линз, т.к. в оправах стоят демонстрационные легкие линзы, без диоптрий. 

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. При выборе важно ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка, которому подбирают линзы. В сети оптики “Культура Зрения”  с помощью ведущих детских офтальмологов сформирован специальный ассортимент очковых линз, которые подходят детям. Рекомендуем вам ознакомится подробнее с вариантами детской коррекции зрения.

 Узнать подробнее

Как уговорить ребенка носить очки?

Лучший способ уговорить ребенка носить очки — вовлечь его в процесс их выбора. Разрешите ребенку выбрать очки самостоятельно. Так у ребенка появится ощущение «собственности» и ответственности за свой выбор. Любой человек ценит больше именно то, что выбирает сам!  

Если ребенок все еще сопротивляется, предложите носить очки какое-то время только дома. Возможно, это поможет сформировать привычку!  

Сколько очков должно быть у детей? 

Дети очень часто ломают, теряют оправы, и кроме этого, им требуется регулярная смена очков, потому что они быстро растут. При этом важно помнить, что чаще всего детям назначают очки для постоянного ношения, и делать перерывы невозможно, потому что это влияет на качество жизни, и может значительно ухудшить состояние зрительной патологии.

Детские офтальмологи сети оптики “Культура Зрения” рекомендуют покупать минимум две пары очков для своего ребенка. Одну для постоянного использования, и запасной вариант, если с первым что то случится. 

Важна ли гарантия на очки и нужна ли запасная пара?

Да, конечно! Салоны оптики «Культура Зрения» предлагают гарантию на очки для детей в течении 1 года. Кроме этого есть вариант приобрести запасную пару — это хорошая идея на тот случай, если очки вашего ребенка теряются или ломаются, и вам придется ждать, пока будет изготовлена другая пара.

Какие виды носоупоров лучше выбрать?

Оправы изготавливают с одним из двух вариантов носоупоров: регулируемыми или встроенными.  Регулируемые обычно состоят из нескользящих «подушечек» и специальных держателей. Это хорошо для ребёнка по двум причинам: очки будут стойко держаться на месте и хорошо сидеть на носу, что крайне важно для удобства. Встроенные носоупоры находятся буквально внутри оправы, не имеют отдельных частей и деталей.  Преимущество таких носоупоров заключается в долговечности. Их не сможет сломать даже самый непоседливый ребенок.

Могут ли очки улучшить зрение ребенка?

Ваш ребенок будет видеть лучше, пока на нем очки. Кроме этого, постоянная коррекция зрительной патологии не даст ситуации стремительно ухудшаться. Детские офтальмологи настоятельно советуют использовать очки согласно выписанным рекомендациям и не делать перерыва в ношении. 

А что если ребенок постоянно все теряет?

Потерянные очки - всегда разочарование для родителей. Если ваш ребенок не всегда может уследить за своими вещами, приобретите про запас несколько пар недорогих очков. Более низкая цена не всегда равна более низкому качеству изделия. Например, детские очки BABY LOOK очень прочные и стойкие. Где бы вы потом ни нашли очки (в лежанке питомца, под диванной подушкой или на дне корзины для белья), они снова будут готовы к работе.

Очки с яркой оправой искать всегда проще, потому что она выделяется на фоне остальных вещей. Поэтому обратите внимание на смелые и броские варианты от Jessy и Ballet Juniour.

 

Посмотреть весь ассортимент дестких оправ

записаться на прием к детскому офтальмологу

 

Как правильно подобрать очки ребенку.
Image of Blog
Поделиться:
Выбрать очки для ребенка часто бывает непросто. Важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на удобство и качество материала оправы, прочность линз и их защиту от царапин и повреждений. 
Какие виды оправ для детей являются самыми безопасными, удобными и долговечными? Чтобы ответить на этот вопрос, важно обсудить некоторые вопросы.

" >
Еще по этой теме