Как люди изготовили очки: краткая история

Шар с водой, драгоценные камни, хрусталь — все это использовалось вместо очков. Сложно в это поверить, но к такому изобретению, как очки люди пришли далеко не сразу, несмотря на то, что проблемы со зрением существовали испокон веков. Однако изобретательность ученых, философов, императоров и других сделала свое дело.

Камни для чтения вместо лупы

Почти тысяча лет прошла с момента использования римским философом Сенекой стеклянного шара с водой, чтобы увеличить текст. Лишь в X веке в Европе монахи придумали некое изобретение. Они полировали купола из прозрачного кварца, который назвали «камни для чтения». Такой инструмент ясно отображал детали.

Прошло еще несколько столетий и люди придумали облачать такие «камни» в рамки, чтобы ими было удобнее пользоваться и носить.

Путь от символа статуса до необходимого прибора коррекции

Изначально очки изготавливались из дорогого материала, из хрусталя. Именно поэтому такой атрибут могли позволить себе люди только высших сословий, иным же они были просто не по карману, да и особой нужды в них не было.

В 1440 году, когда появился печатный станок Иоганна Гутенберга, возрос и уровень грамотность, у людей появилась возможность и необходимость читать, следовательно, возрос и спрос на очки для чтения. Тогда хрусталь заменили на стекло.

У очков не было оправы

Несмотря на то, что линзы стали делать из стекла, очки все равно выглядели не так, как сейчас. Они были спроектированы так, что держались только на носу или их приходилось держать руками во время использования. Понятия «дужки» еще не было, так же, стоит отметить, что и остроту зрения определяли еще не точно.

Очки начали спокойно держаться только в 1700 годах, когда изобрели дужки, доходящие до ушей. Бенджамин Франклин внес свой вклад в изобретение бифокальных очков, и примерно в то же время были введены петли, чтобы очки можно было складывать и хранить в кармане. Офтальмологи становились все лучше и лучше в адаптации линз к конкретным потребностям пациентов, и в начале 1800-х годов появились цилиндрические очки для коррекции астигматизма, но только в 1862 году голландский глазной врач Герман Снеллен изобрел таблицу, благодаря которой можно определить остроту зрения и выписать рецепт на линзы.

Современные очки

В настоящее время каждый из нас волен выбирать, какие очки будет носить и прибегнет ли вообще к этому способу коррекции, ведь теперь у нас есть возможность пользоваться контактными линзами.  Однако, если вы все таки хотите носить очки, то перед вами открывается целый мир: оправы из разных материалов, абсолютно любых цветов, разных форм, разных стилей и многое другое. Любые очки полностью изменят ваш образ! Очки это не только прибор для коррекции зрения, но и отличная возможность меняться каждый день! 

 

Как люди изготовили очки: краткая история
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме