Идеальная посадка очков: какая она?

Вам сложно дается выбор новой оправы? Действительно, соединить красоту и комфорт в этом делей порой (а точнее, очень часто) бывает нелегко. Тем более, не так очевидно, на что именно важно обратить свое внимание при выборе идеального варианта посадки очков. 

Как предугадать, будет ли она отвечать всем требованиям удобства? А через какое-то время? Не скажется ли негативно на здоровье глаз? будет ли практична и удобна при движении? Не станет ли давить или, наоборот, спадать при частом ношении?

Согласитесь, для правильного выбора и удачной покупки важно знать ответы на эти вопросы. Поэтому сегодня мы разберемся, какие критерии важно учитывать при выборе идеальной оправы.

Как понять, что будет комфортно и приятно носить очки? 

Оправа изначально не должна нигде давить. Вариант надежды на «стерпится-слюбится» мы исключаем сразу. Обратите внимание, нет ли дискомфорта в местах соприкосновения очков с переносицей, ушами и висками. Даже если присутствует минимальное неудобство, от такой посадке стоит отказаться - при постоянном ношении очков даже самый незначительный дискомфорт станет более выраженным. 

Не очевидно, но факт: оправа не должна быть тяжелой. Увесистый и массивный материал будет создавать дополнительное давление. Что это значит? Провоцировать головные боли, быструю и сильную усталость и желание снять очки как можно скорее.  

Смотрим на линии и горизонталь.

Оправа не должна быть перекошенной. Допустима совсем незначительная неровность (по причине естественной асимметрии лица). 

Горизонтальная линия между соединениями дужек с оправой вокруг линзы должна быть прямой, сидеть ровно. Иначе возникнет дисбаланс, давление распределится не правильно. Это отразится на внешнем виде и удобстве.

Как должны сидеть очки на носу?

Основная опора должна быть на костной части носа, не на хрящевой. В этой случае посадка будет крепче, очки не будут постоянно сползать на нос. Плюс к этому, центр линзы будет приходится ровно на уровень зрачка, что облегчит восприятие картинки. 

Обратите внимание на точки фиксации.

Еще раз, основная опора для оправы - переносица и область за ушами. К щекам оправа может прикасаться только когда вы улыбаетесь или в случае выбора большой круглой оправы. Если контакт очков и щек будет выраженный и частый, вам может стать неудобно. Обратите внимание на это и прислушайтесь внимательно к своим ощущениям. 

Подобрать идеальную оправу помогут консультанты сети оптик «Культура зрения». Мы будем рады видеть вас!

Перейти к выбору оправы

 

Идеальная посадка очков: какая она?
Image of Blog
Поделиться:
Как предугадать, будет ли она отвечать всем требованиям удобства? А через какое-то время? Не скажется ли негативно на здоровье глаз? будет ли практична и удобна при движении? Не станет ли давить или, наоборот, спадать при частом ношении?

 

" >
Еще по этой теме