Конкурс закончился, но для некоторых рисунков это стало только началом. Двадцать работ участников конкурса «Россия глазами ребенка» вошли в экспозицию, которая открылась в Ельцин Центре.
С 1 по 30 августа они представлены на выставке и ждут вашего внимания!
Конкурс, организованный сетью оптик «Культура зрения» при поддержке Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», в этом году объединил более 350 детей из 11 городов Свердловской области. Из сотен работ были выбраны двадцать, которые стали основой выставки.
Экспозиция построена так, чтобы зритель постепенно проходил через три возраста и три разных способа видеть мир.
Самые юные авторы рассказывают о дружбе, семье и ощущении, что быть вместе – красиво. Их рисунки наполнены теплом, общими праздниками и яркими красками.
Подростки размышляют о культуре уже иначе. В разделе «Ожившие культуры» появляются сказочные герои разных народов, необычные встречи, легенды и фантазии. Здесь легко увидеть, как детское воображение соединяет то, что взрослым кажется невозможным.
Старшие участники обращаются к местам, которые узнают с первого взгляда. На их работах появляются знакомые архитектурные силуэты, природные пейзажи и уголки родного края. Это уже разговор о памяти, принадлежности и любви к месту, где живешь.
На открытие выставки приехали семьи из разных городов области.
«Когда мы узнали, что работа внучки вошла в выставку, сразу решили приехать в Екатеринбург. Дождь совсем не помешал. Для ребенка очень важно увидеть свою работу в таком пространстве», – поделилась Людмила Николаевна, бабушка одной из участниц из Асбеста.
Мама Виктории Злобиной рассказывает, что дочь много рисует дома и с удовольствием участвует в творческих проектах.
«Конечно, сначала хотелось победить. Но приглашение на выставку стало для нас настоящей радостью. Это большая поддержка для ребенка и желание рисовать дальше».

Сама участница выставки София Яркова представила работу «Танец весны», вдохновленную культурой народов Севера России.
«Я представила, как шаман созывает людей из юрт на большой танец под северным сиянием. На Севере я никогда не была, но очень хотелось представить, каким он может быть», – рассказывает София.
Для сети оптик «Культура зрения» этот проект стал продолжением разговора о внимательном отношении к миру. Мы ежедневно помогаем людям видеть лучше. И каждый год благодаря конкурсу убеждаемся: иногда самые точные, смелые и искренние истории рождаются именно в детских рисунках.
Если будете в Ельцин Центре в августе, загляните на выставку. Попробуйте ненадолго посмотреть на привычные вещи глазами ребенка.
Оставьте ваши данные, чтобы мы могли перезвонить и ответить на интересующие вас вопросы.
Мы позвоним вам в ближайшее время и уточним детали
Оставьте свои контактные данные, и мы с радостью предоставим вам промокод!
Мы свяжемся с вами в ближайщее время