Что вызывает аллергию на глазах?

По статистике каждый пятый россиянин страдает от различных проявлений аллергии глаз. При одинаковой симптоматике течение болезни может проходить по-разному. К общим симптомам относят слезоточивость, зуд и жжение, покраснения и даже выделения из глаз. Признаки глазной аллергии могут проявляться не только на глазном яблоке, но и под веком.

Аллергия глаз носит как сезонный характер, так может быть и хронической, т.е. проявляться в течение всего года. Причиной аллергии глаз могут быть как аллергены, передающиеся воздушным путем, так и серьезные заболевания, такие, как астма или экзема. Такие аллергические расстройства зрения известны под медицинскими названиями «вернальный кератоконъюнктивит» и «атопический кератоконъюнктивит».

Первый тип глазной аллергии (вернальный кератоконъюнктивит) является сезонным заболеванием. Его вызывает цветение деревьев, дорожная пыль, примеси веществ в вдыхаемом воздухе. Обычно он поражает верхнюю часть глаза, и им чаще болеют дети.

аллергия глаз

Атопический кератоконъюнктивит чаще всего проявляется в нижней части глаза.  Проявления этой болезни могут наблюдаться круглогодично, не иметь связи с внешними раздражителями типа сезонного цветения. Этим типом аллергии больше подвержены взрослые. Причиной атопии могут стать стрессовые ситуации, ослабление иммунной системы, а также пищевые и бытовые аллергены.

К распространенным аллергическим заболеваниям глаз также относят сезонный аллергический конъюнктивит, круглогодичный аллергический конъюнктивит и папиллярный конъюнктивит. Первые два типа заболевания вызываются аэроаллергеном, а симптомы заболевания проявляются очень быстро. Находящийся в воздухе аллерген при непосредственном контакте со склерой глаза вызывает немедленную аллергическую реакцию – покраснение, жжение, зуд в глазах, зачастую – слезоточивость и дискомфорт. Выбор препарата будет зависеть от факторов риска и источника аллергии – будь то свежий ремонт, наличие домашнего питомца или контакт с растениями.

Заболевания папиллярным конъюнктивитом обычно связывают с ношением контактных линз. Признаки папиллярного конъюктивита могут быть вызваны нарушениями гигиены, несоблюдением правил ношения линз. Если вы носите контактные линзы, необходимо уметь правильно надевать и снимать линзы, тщательно мыть руки при снятии линз, ограничивать время ношения линз в соответствии с их типом.

Необходимо помнить, что лечение любой из глазных аллергий назначается только квалифицированным врачом-офтальмологом в соответствии с конкретным заболеванием, поэтому больным категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Лекарственные препараты, приобретенные в аптеке без рецепта, могут облегчить симптомы, но не вылечить причину заболеваний.

Если вы часто страдаете от таких симптомов как конъюктивит, покраснение, слезоточивость, зуд – вам необходимо обратиться за помощью к специалисту. Важно правильно определить источник заболевания и подобрать соответствующий тип терапии.

Записаться на прием бесплатно

Специалисты оптики «Культура Зрения»
С заботой о Вашем Зрении.

Что вызывает аллергию на глазах?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме