Что может показать ежегодный осмотр у офтальмолога?

Профилактика лучше лечения. Кажется, об этом подходе в медицине слышали все. На нем основаны рекомендации о прохождении периодических профилактических осмотров. Офтальмология - не исключение. В зависимости от возраста пациента и его сопутствующих заболеваний, частота профилактических осмотров врача может варьироваться, но в их необходимости уже давно никто не сомневается.

К сожалению, описанным выше рекомендациям следуют далеко не все. Часто людям некогда тратить время на такие «мелочи». Тем более - когда нет четкого понимания, зачем тратить на это время.

Сегодня мы расскажем Вам подробнее, почему необходимо посещать врача-офтальмолога, как минимум, один раз в год. 

Что может показать профилактический осмотр?

1. Снижение зрения 

Человек не замечает постепенное снижение остроты зрения. Если мир становится «в тумане» не за один день, а со временем, мозг начинает воспринимать существующую картинку как нормальную, и дискомфорт это не вызывает. Особенно этот эффект выражен у детей - родителям важно наблюдать, не щурится ли ребенок, видит ли предметы, расположенные далеко или близко.

Если дисциплинированно и стабильно раз в год посещать офтальмолога, любые колебания остроты зрения будут замечены и скорректированы вовремя.

2. Развитие осложнений

При наличии некоторых хронических заболеваний (например, сахарного диабета и гипертонической болезни) велика вероятность развития осложнений, связанных со здоровьем глаз. Очень часто они до последнего момента никак не проявляются, по этой причине критически важно периодически посещать врача-офтальмолога.

3. Заболевания до появления симптомов 

Даже самые распространенные патологии (например, катаракта и глаукома) достаточно долго себя никак не проявляют, но их прогрессирование влечет за собой много последствий, самое грозное из которых - слепота. Вовремя проведенная диагностика и назначение грамотного лечения спасет зрение, а без своевременного обращения ко врачу это невозможно.

4. Угрожающие зрению состояния 

Часто именно на профилактических ежегодных осмотрах выявляют начальную стадию процесса отслоения сетчатки. Если вовремя не обнаружить проблему в этом случае, она может привести слепоте.

Зрение - одно из основных чувств. Благодаря нему мы познаем мир, можем ощущать его полноценно и разглядывать с самых разных сторон. Сохранить зрение - важная задача, которая в некоторых ситуация дается очень непросто. Помочь может врач-офтальмолог. Ключ к здоровью - Ваши дисциплина и и сознательность в сочетании со знаниями и профессионализмом доктора.

Профилактика всегда лучше лечения. Будьте внимательны к своему здоровью, и жизнь всегда будет для вас яркой и полноценной.

С любовью, Культура Зрения.



Что может показать ежегодный осмотр у офтальмолога?
Image of Blog
Поделиться:
Сегодня мы расскажем Вам подробнее, почему необходимо посещать врача-офтальмолога, как минимум, один раз в год. 



" >
Еще по этой теме