5 важных советов перед праздниками

Веселые застолья, теплые встречи с родными и друзьями, отдых, свет гирлянд и яркие краски салютов…а с чем у вас ассоциируются новогодние каникулы? Это время, когда наконец-то появляется возможность отдохнуть так, как нравится, на законном основании отложить работу, учебу и другие дела на «потом».

Есть несколько моментов, о которых стоит помнить, чтобы не испортить себе и окружающим впечатления от праздничных дней. Ведь качественный отдых невозможен без хорошего самочувствия.

Итак, 5 важных советов в преддверии новогодних праздников.

1. Будьте осторожны с петардами и фейерверками.

Выбирая данный вид развлечений, убедитесь, что приобретаемая вами пиротехника лицензирована и соответствует всем срокам годности, имеет четкую инструкцию по применению. Следуйте этой инструкции, будьте внимательны и крайне осторожны при запуске устройства. Любое неаккуратное движение может повлечь за собой необратимые последствия для глаз вплоть до полной потери зрения.

Заранее изучите информацию о том, какую помощь необходимо оказать и что делать при возникновении чрезвычайной ситуации.

Следить за детьми в момент запуска салюта. 

2. Внимание: гирлянды!

Долгий и внимательный взгляд на яркие и постоянно мигающие лампочки гирлянд утомляет зрительный аппарат, увеличивает вероятность развития синдрома сухого глаза, провоцирует головные боли и приступы мигрени.

Важно периодически выключать гирлянды, давая глазам отдохнуть. (И для экономии электроэнергии, само собой).

3. Безопасность на кухне.

К сожалению, несчастные случаи при приготовлении блюд к Новогоднему столу возникают нередко. Кипящее масло, горячая вода, взаимодействие с различными пищевыми продуктами (например, уксусом)... Будьте внимательны и постарайтесь готовить без лишних переживаний и сильной спешки - нервное напряжение увеличивает риск травматизма на кухне.

4. Мороз и здоровье глаз.

Ветер, мороз, яркое солнце - безобидные проявления зимней погоды, которые могут не лучшим образом сказаться на состоянии глаз. Помните, что при любом дискомфорте первое, что нужно сделать - обратить к врачу-офтальмологу за консультацией. И не забывайте про солнцезащитные очки со специальным покрытием, когда выходите на улицу.

5. Снимайте напряжения с глаз.

Просмотр любимых фильмов, онлайн-встречи с друзьями - в праздники мы проводим значительное количество времени у экранов. Важно каждые 40 минут отводить глаза и делать перерыв. Лучше больше времени проводить на улице, занимаясь активными видами спорта.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

5 важных советов перед праздниками
Image of Blog
Поделиться:
Есть несколько моментов, о которых стоит помнить, чтобы не испортить себе и окружающим впечатления от праздничных дней. Ведь качественный отдых невозможен без хорошего самочувствия.

 

" >
Еще по этой теме